анонимно, мужчина, 64 года
Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 64 года. В сентябре 2017 года я сделал прививки от гриппа и пневмококка, а в декабре перенес острую респираторную инфекцию: болел около 2 недель, затем кашель держался около двух недель. Объясните, пожалуйста, были ли прививки эффективны? Что я сделал не так? И стоит ли делать прививки в дальнейшем или это не эффективно?
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Помимо гриппа и пневмококка существует множество других вирусов и бактерий, вызывающих респираторные инфекции. К сожалению, на текущий момент, от всех микробов защититься не получиться. Прививка не дает 100% защиты от инфекции. В дальнейшем прививки делать необходимо, так как можно защититься хотя бы от части инфекций.