Консультации / Болезни сосудов

Помогите разобрать результаты дуплексного сканирования вен верхних конечностей

Добрый день! В последнее время начали очень сильно проступать вены на руках. Решила сделать дуплексное сканирование вен и артерий верхних конечностей. Заключения следующие. Вены На обеих верхних конечностях при отведении руки вверх, определяется постоянный венозный кровоток по подмышечным венам. Артерии На обеих верхних конечностях обращает внимание снижение скоростных показателей кровотока при отведении руки вверх по подмышечной артерии (больше справа). Что это может значить? Заранее спасибо!
Здравствуйте, при подъеме руки вверх по вене должен определяться постоянный кровоток, это нормально. При отведении руки и подъеме руки может снижаться кровоток по артериям из-за того, что артерии прижимаются грудными мышцами. Такое может быть при занятиях тяжелой атлетикой или воспалении мышцы. В Вашем случае, думаю, снижение кровотока незначительное. Если нет жалоб на слабость в мышцах, покалывание, болезненные ощущения, то такое изменение не является патологией. Заметные вены на руках связаны с тем, что на руках мало подкожной жировой клетчатки. Могут быть связаны с тяжелой физической нагрузкой. Делать с ними ничего не нужно. Всего наилучшего!