Консультации / Лекарственные препараты

Совместимость лекарств и их последствия

Добрый день. Примерно 20 дней я принимаю адаптол 500 мг 2р в день и иберогаст (где 30 % этанола). Ужасно корю себя за невнимательность, уже появилась бессоница, и мне кажется, это причина совмещения. Какой может быть вред от лекарств, когда он проявится и как я могу его уменьшить? На что стоит обратить внимание?
Добрый день! Никакого вреда - препараты совместимы, в суточной дозе иберогаста содержится крайне малое количество алкоголя. Но даже при употреблении более высоких доз - это никак не влияет на переносимость и эффективность Адаптола.
Консультация фармацевта на тему «Совместимость лекарств и их последствия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.