Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от слизи в носоглотке? Около года изводит кашель. Проверила уже все, что можно, КТ грудной клетки в норме, Спирометрия в норме, ФГДС не все в норме, но эти проблемы кашель не дают, мазок из носа и горла на зол.стафилококк отрицательный. ЛОР-хронический тонзилит и хорошо бы лазером подлечить(так сказал врач), но у нас в городе его нет. Пробовала антибиотики, отхаркивающие, ингаляции, иммудон, Назонекс, ничего не помогает. Последнее время количество слизи усилилось и я поняла, что кашель из-за нее, т.к приходится постоянно сглатывать. Ночью кашля нет, как только встаю, хочется откашлить. Из носа выделений нет, только утром, после промывания выскакивают маленькие желтоватые сгустки с сукровицей. Что можно еще предпринять?
Именно проблемы с желудком - "ФГДС не в норме" - (ГЭРБ) и обусловливают подобную симптоматику! Вам следует лечиться у гастроэнтеролога.
Консультация врача отоларинголога на тему «Слизь в носоглотке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.