Консультации / Неврология

Инсульт кровоизлияние

брый день..я новичок на форуме, поэтому если что то не так или не туда написала-прошу извенить..27 декабря у моего родного брата 45 лет произошло кровоизлияние в головн мозг.. Никто не ожидал такого-брат здоровяк, красавец,не пьет и не курит.. Очень прошу помощи, совета и рекомендаций. Вот что есть на руках-опишу, не знаю как прикрепить сюда выписки..: 1) КТ ГМ от 28,12,2017-время 14:00(случилось все 27,12,2017 в 16:00)-срединные образования не смещены.3,4 и боковые желудочки не расширены,в 3,4 и в заднем роге правого бокового жел-кровь.левый боковой компримирован и с кровью.Субарахноидальные пространства не расширены. Слева в подкорковых ядрахгамаррогич участок с умерен отеком V=31см3,65*27*60мм. Заключение:внутрипаренхиматоз кровоизлияние в левой гемисфере ГМ с прорывом в желуд. Назначено:магнезии сульфат,витам С,этамзилат Na,нейрокс,глюкоза,глицин,цефтриаксон,фурасемид,эбрантил.. 2)Выписали уже 25.01.2018-при выписке КТ-срединные образования смещены вправо на 5 мм,3,4 и боковые желудочки расположены обычно и не расширены. Значительное уменьшение размеров и снижение плотности геморраг очага в левой гемосфере д 30*15*27 мм с формированием зоны пониженной пикворной плотности-зона формирующихся рубцово-кистозн изменений. 3) Назначено лечение дома:метопролол-25мг утром длит время зналаприл-2,5мг 2 раза в день мексидол-1 табл 3 р в день-месяц и по нашей просьбе семакс 1% 2 капли в кажд ноздрю 3 р в день 2 недели МРТ через 4 мес На сегодня: ходит чуть с тростью опорой, сам садится, ест конечно левой рукой, правая нога чуть действует , правая рука практически не действует.. Говорит чуть громче чем шепотом.. Отдельные слова говорит четко, а если предложениями то не понятно.. ЛФК каждый день по полчаса, пытаемся крутить минитренажер велосипед, ленится, хочет больше лежать и спать... Огромная просьба..Посмотрите , пожалуйста, может стоит какие то препараты добавить для лечения-? Судя по названиям назначенных так это как и прошлый век... Общаюсь в др группах-говорят им современные препараты прописывают..Очень хочу брата поставить на ноги, хватаюсь за каждую соломинку.. Что можно вообще сказать по последнему КТ ГМ? Какие могут быть прогнозы ? Буду рада любому ответу .. Спасибо огромное..
Добрый день! Самое эффективное - обратиться в отделение или центр реабилитации. Такие подразделения сейчас широко организованы в стране. Специалисты таких центров используют и лекарственные и нелекарственные методы. Необходима длительная регулярная постоянная работа для восстановления неврологического дефицита многих специалистов - невролог, логопед, психолог, врач ЛФК и кинезиотерапевт. Наибольший эффект восстановления - в раннем восстановительном периоде, не затягивайте. Для улучшения функции руки и ноги широко используется ботулотоксин-терапия, её проводят специально обученные неврологи, эффект обычно хороший. Так же необходима профилактика повторных инсультов, исследуют сердечно-сосудистую систему, свертывающую функцию крови, генетическое обследование. При выявлении причины инсульта назначают специальное лечение. Сейчас все эти мероприятия хорошо организованы и эффективны. С уважением, Жигалова Е.Н.