анонимно, мужчина, 29 лет
Добрый день.
Мне 29 лет. Уже несколько лет беспокоят следующие симптомы: сужение полей зрения, мушки перед глазами, шум в голове, неуверенность походки, общая слабость. Месяц назад по назначению невролога проходил МРТ головы и шеи (заключение в приложении). Была обнаружена киста шишковидной железы размерами 0.6смХ0.6смХ0.8см так же, косвенные признаки внутречерепной гипертензии (Повышение МР сигнала по Т2 ВИ от периневральных чехлов зрительных нервов). Была рекомендована консультация эндокринолога. На консультации, эндокринолог обратил внимание на уровни АКТГ 83пг\мл (норма 7.2-63.6) и кортизола 31.5 мкг\дл (норма. 6.2-19.4) в сыворотке крови, анализ от 12.06.2017 года. Был поставлен предвартильный диагноз "Болезнь Иценко-Кушинга гипофизарного происхождения [E24.0]". Были назначены анализы суточной мочи на уровень кортизола и анализ слюны на уровень кортизола. Получил результат кортизола в слюне 8.1 нмоль/л (норма < 9.4), анализ суточной мочи на уровень кортизола в процессе исполнения. Прошел МРТ гипофиза с контрастом(заключение в приложении). Заключение: МР - данные могут соответствовать аденопатии гипофиза. Может ли киста шишковидной железы и/или образования в гипофизе могут быть причиной моих симптомов?
МРТ головы: https://www.dropbox.com/sh/psm5lgikrvcajhk/AAAt-cZ9V_kcsXuykBlUm6XHa?dl=0
МРТ гипофиза + контраст: https://www.dropbox.com/sh/1pps4ez3ytfcmh5/AADfILbewilic4fP8rx4EVDna?dl=0
Спасибо.
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Присылайте все анализы, проведите малую дексаметазоновую пробу, после этого будет ясен диагноз.
С уважением, доктор Григорьев.