Консультации / Неврология

Киста

Моему ребёнку месяц, выявили две кисты 2,5 мм и 14 и субэпендимальной зоне. Избытка жидкости нет. Знаю что наличие кист при кесарево так же считается нормой, нужно ли лечить их? Нам невролог назначил целебролизин и никотиновую кислоту?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Киста размером 2,5мм безусловно рассосется и не стоит беспокоится. Киста 14мм - большая, это не норма, тем более было ВЖК слева, по поводу которого Вы отказались от стационарного лечения. Поэтому прогноз этой кисты сомнителен, возможно к году не рассосется или останутся последствия в тканях головного мозга. Кроме того есть избыток жидкости в наружных ликворных пространствах (расширение межполушарной щели). По поводу лечения - лечат не данные НСГ, а общее состояние ребенка, клинические проявления. С уважением, Алла Васильевна