Консультации / Педиатрия

Влажный кашель долгое время

Добрый день! Ситуация следующая. Дочь 5 лет. Болеем мы часто! Неделя в саду 2 дома. Но вот с ноября месяца нас мучает влажный, как говорят врачи "хороший" кашель. Лёгкие чистые, хрипов нет, снимки хорошие, кровь и моча хорошие! В мае сдавали кровь на ИФА (3 месяца не проходил кашель иммуноглобулин Е 131,но аллерголог сказала что это не аллергия, а насморк стекал по задней стенке) Тогда пролечили насморк(квикс , полиндекса, дезринит) и вроде кашель прошёл, но болеть часто не перестали. Но тогда он был суховатый и по утрам, а Сейчас влажный и день больше, на следующий день меньше(но не проходит полностью). И вот странность я заметила! Она встаёт утром через минут 5-10 три/четыре раза как подкашливает, а на четвёртый /пятый раз кашель влажный. И так каждое утро! Ринита как такового может и не быть при кашле(Т. Е. наличие насморка который течёт из носа не влияет на кашель) но говорит ребёнок в нос и дышит ртом часто! Хотя может и не быть текущих соплей!Может они есть но стекает внутрь(уже и не знаю что предположить) ЛОР ставит вазомоторный ринит и Гнм 2 степени! Подскажите в какую сторону копать??? В чем может быть причина! Вот неделю кашля практически не было, а сегодня опять начался(вот тот который начинается с утра) хотя насморк появился ещё 29.01! Пульмонолога в городе нет! Сдали опять ИФА ждём результат! Заранее спасибо!)
Здравствуйте! Кашель по утрам, преимущественно откашливающийся, гнусавый оттенок голоса, затрудненное носовое дыхание - это все признаки течения аденоидита, скорее всего, на фоне ОРВИ. Лечение должно включать местные стероиды, сосудосуживающее, дубящие вещества, противовоспалительные. В плане обследования - рентгеновский снимок носоглотки или эндоскопия, общий анализ крови, консультация ЛОРа.
Добрый вечер, спасибо что ответили) Снимок сделан (острый ринит), кровь общая:эритроциты 4,6, лейкоциты 6,5, СОЭ 4 мм, лимфоциты 45. ЛОР сейчас ставит вазомоторный ринит. Потому что попали к нему в период сильного насморка. (эффект недельного пребывания в саду). А вообще ставит ещё Гнм 2 ст. Но его ещё не чем не лечили! Сейчас к квиксу и дезриниту добавили электофорез носа. Кашель утром всегда, а вот днем может 1 раз кашлянуть влажно, может 6-7!День на день не приходится. Сейчас вот насморка нет, но все равно грустит и иногда при носовой дыхании "похрюкивает", и бывает этот влажный кашель. Скажите может ли при этом аденоидите быть вот такой кашель без явного насморка???? Уж очень переживаю! Третий месяц дома сидим! При том что и так в сад ходим по нелеле-две. И скажите пожалуйста это лечится или так с этим и жить? Огромное спасибо ещё раз.
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции - лейкопения и лимфоцитоз. Навряд ли аденоидит может протекать без насморка. Насморк, заложенность, гнусавый голос - главные признаки аденоидита. А сухой кашель - это фарингит или трахеит, для лечения которых используют ингаляции, муколитики.