Консультации / Отоларингология

У ребенка часто отит гнойный

Здравствуйте. Моему сыну 1.6 мес. С сентября месяца у нас отит среднего ухо, каждый месяц мы колим антибиотики. Врачи говорят что это из за носа, как там появляется сопли идут к ухо. Местные врачи нам не промывают уши и назначают капли. Можно ли капать в ухо не почистив от гноя? И ёще один вопрос нам лор врач назначил капли флоксимед и комбинил дуо но там противопоказана до 18 лет. Можно ли капать ребенку 1.6 мес? Спасибо.
На самом деле единственные капли, которые можно капать в ухо ребенку (да и взрослому) при наличии перфорации барабанной перепонки - это отофа. При этом проводить туалет слухового прохода не обязательно