Консультации / Кардиология

Что советуете вместо Каптоприла

Возраст 55 лет. Есть лишний вес. Ни повышенного давления, ни головных болей никогда не было. Неделю назад повысилось давление до 150 (верхнее), нижнее 90. В течение нескольких дней держится 135-140. Вы в одном из ответов сказали, что Каптоприлом в 21 веке не лечатся. Может быть, подскажете, ЧЕМ лечатся?
Если есть гипертония, лечат ее препаратами, которые работают сутки. Если гипертонии нет, то ничем. Сначала надо диагноз поставить.
простите за настырность, но насколько я знаю, если не снижать повышенное давление, может случиться инфаркт или инсульт.. До каких значений на тонометре ждать и не пить таблетки?
Не совсем правильно понимаете. Артериальная гипертензия- это не просто однократное повышение АД. Это состояние, которое имеет определеные диагностические критерии. Надо лечить гипертонию, если она есть, а не сбивать давление ситуационно.
Спасибо, мне поставили первую стадию гипертонии. Выписали Индапамит по 1 таблетке утром. Мои вопросы связаны с незнанием в этой области, так как я была уверена, что гипертония и повышенное давление - это один и тот же недуг.
Гипертония - это УСТОЙЧИВОЕ повышение АД выше определенных значений (в зависимости от метода измерения). Да, индапамид - возможный вариант лечения.
правда ли, что тонометр с грушей более точно показывает давление, чем электронный? Мне вешали холтер на сутки, среднее значение 137 (верхнее), а мой электронный "Омрон" всегда показывает выше. Но мой основной вопрос, на который хотелось бы получить ответ - при каком давлении начинать пить таблетки? Я его совершенно не ощущаю, только при 150 болела голова, поэтому и начала мерить. Или теперь уже постоянно пить? Ниже 135 за последние 10 дней не опускается, таблетки пила три раза. Мое обычное давление 120 на 80. Было.
Если по данным СМАД среднесуточное САД 137 мм рт. ст., то это уже критерий АГ. Впрочем надо смотреть протокол полностью.