Консультации / Педиатрия

Можно ставить АДС-М если была реакция на АКДС

Здравствцйте. Подскажите пожалуйста. В своё время мы поставили самую первую прививку акдс ... была сильнейшая реакция, одышка и температура до 39,5. Больше ставить не стали, написали отказ. Сейчас появилась возможность купить и поставить Инфанрикс!!! Но наша педиатр сказала, что инфанрикс покупать не надо, так как коклюш переносится более легко уже в таком возрасте... поставим АДС-М бесплатную !!!! Дочери исполнилось только 4 года! Сказали, якобы температуры и прочего не будет.... Но! Начиталась много отзывов.... больше отрицательных про эту прививку, чем положительных(( и почему педиатр так настоятельно против инфанрикса? Вопрос: Можно и нужно ли ставить эту АДС-М? Как переносится?
Здравствуйте! Если у вас есть возможность поставить импортную вакцину, сделайте ее. Пусть у ребеночка будет иммунитет и против коклюша. Как бы легко он не переносился, лучше, если им вообще не болеть. Ваша ситуация выпадает из графика национального календаря прививок, где рекомендовано ставить прививку от коклюша детям только до 4 лет, поэтому врач ваш и настаивает на отечественной вакцинации без коклюшного компонента. Но учитывая то, как тяжело вы перенесли нашу прививку, вам стоит сделать импортную в независимости от рекомендации вашего педиатра. Удачи вам!