Консультации / Терапия

Осложнения ОРВИ

Нахожусь в море вдали от земли. Возможности лечения крайне ограничены. С начала января ОРВИ болеет практически 80% из 100 членов экипажа. Судовой медик-бывшая медсестра. Течение болезни: сильный кашель, слабость, температура 36,2-36,5. Мокрота не отходила. При этом приходится работать по 12 часов. Освобождения не дают. Принимал 7 дней амоксициллин. После курса заметное улучшение, однако тут же все началось сначала с появлением болей в горле(без гноя), усилением кашля до спазмов, температуры нет. Второй день принимаю ципрофлоксацин. Явное улучшение состояния. Кашель ослабевает, понемногу отходит мокрота малыми порциями. Однажды заметил кровяную прожилку. При этом и слизь в носу с кровью. Хотя насморка нет. На фоне болезни многократно увеличилось количество экстрасистол. Доводит до паники. Опасаюсь осложнений(воспаление легких). На земле буду только в мае. Хотелось услышать совет по лечению. Спасибо!
Здравствуйте, похоже на острый бронхит, ципрофлоксацин не самый лучший вариант, макролиды здесь более уместны( кларитромицин) , и так же отхаркивающие препараты( Амброксол, ацетилцистеин) ,избегать переохлаждения, прием жидкости, отвары ромашки. Будьте здоровы. С уважением.