Консультации / Отоларингология

заложенность носау ребенка

помогите,плиз, разобраться, т.к. врачи к которым обращались ничего определенного сказать не могут, а эксперементы на ребенке не могу. Ребенку 6 лет. когда пошел в школу (2 года назад) начал часто болеть, насморк и кашель. через год поставили диагноз - аденоиды 2 степени и необходимо удалять. Удалили 4 месяца назад. Спустя недели 2 начали выскакивать из носа (из одной ноздри) плотные комочки слизи. потом стало закладывать нос, преимущественно к вечеру и ночью. причем вирусной инфекции нет. Проверили аденоидов нет, аллергии нет. помогают английский аналоги спрея типа назонекс.но их применение ограничано 2 неделями. а мы как только прекращаем становиться хуже. что это может быть, как лечить.спасибо заранее.
Здравствуйте! Обследуйте ребёнка, необходимо выявить причину воспаления. Сдайте посевы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, проконсультируйтесь с аллергологом-иммунологом. Курс назальных гормонов может быть более длительным - несколько месяцев, назначения делает лечащий врач.
дело в том, что этот круг мы уже прошли. лор делал исследования ни микрофлору,сказал, что результаты в норме. далее ходили к иммунологу-аллергологу. сдали кровь. ответ: показатели на иммунитет все в норме, превышения иммуноглобулинов на аллергию тоже нет. поэтому я в полной растерянности как помочь ребенку.
Посевы на микрофлору - что значит результаты в норме? Стерильными они быть не могут, что там выросло? И когда и при каких условиях сдавали?
мы живем в лондоне. участковый врач взял мазок из носа, недели через 2 позвонили из клиники и сказали, что все в норме. каких-либо документов на руках я не имею, поэтому, что конкретно выросло сказать не могу.
Увы, не зная результатов посевов, добавить ничего к ответу не могу.