Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок снимает трусы в саду

Воспитатель рассказала мне сегодня, что уже не первый раз моя дочь (5лет) снимает свои трусы и интересуется, что там у неё. Раньше она проявляла интерес к мальчикам подобного рода ( просто интересовалась, на пару вместе с тем мальчиком, которого самого это интересовало), теперь до себя дошла... как ей объяснить правильно, не напугав, не затронув тему деторождения и что к чему? Этот период пройдёт, надо до неё донести, что делать этого нельзя? Какие слова правильные найти? Помогите, пожалуйста.
Добрый день! Главное - без паники. Совершенно нормальный интерес, по возрасту. Отвечаем только на те вопросы, которые задаёт ребенок - очень кратко, но честно. Можно начать разговор с того, что "мне сказали, что ты сняла трусы в саду". Послушать комментарий ребенка. А дальше в любом случае привести к тому, что мы не демонстрируем свои интересные места другим людям ( приведите пример себя, родственников, чтобы ребенок сопоставил, что он действительно не видел такого). На вопрос - "почему" - такие правила, так принято между людьми. Если ребенок спрашивает о различиях полов - отвечаем "да, мы разные, внешний вид отличается. И, главное, не распространяйтесь, кратко. Иногда родители вдаются в совершенно ненужные подробности раньше времени, а дети этого и не спрашивали. Кстати, трогать не стоит (вместо "нельзя") просто потому, что может попасть грязь и будет чесаться/болеть, а "нам этого не надо, правда"?. Удачи. Светлана.