Консультации / Педиатрия

Может ли случиться обезвоживание

Здравствуйте! Ребенку в 3,5 месяца давала полисорб по рекомендации врача. Мог ли сорбент спровоцировать обезвоживание у ребенка, так как водой практически не допивала, а грудью кормила только каждые 2-3 часа, сейчас нам 6 месяцев 1неделя, Вес 8380, рост 67, и 2 месяца назад стала замечать что ребенок меньше и реже писает. Кожные покровы суховатые, слизистая носа тоже суховатая, образуются корочки в носу, влажных сопелек нет. Волосики ломкие. Вес при рождении 3900, рост 53. В тот месяц (3,5 месяца ребенку) когда давали сорбент прибавка была 300 грамм, рост в течении 4 и 5 месяцев 65 см( прибавки за 2 месяца не было). Беспокоит что медленно стала расти. Какие могут быть последствия? Не отказывают ли почки из за перенесенного недостатка жидкости? И обратимо ли это? Прикладываю фото узи почек.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, полисорб не мог спровоцировать обезвоживание, тем более, что малыш у вас хорошо прибавляет в весе, значит ему достаточно питания и жидкости. Давайте малышу витамин Д, судя по вашему описанию, вполне вероятно, что у ребеночка начальные признаки рахита. Чтобы исключить патологию со стороны почек, необходимо сделать биохимический анализ крови на показатели работы почек- креатинин, мочевину, общий белок и электролиты. С результатами обратитесь к педиатру. Если будет необходимость, вас направят на консультацию к узкому специалисту, к нефрологу. Здоровья вам!