Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте.Сыну 2 года 8 месяцев.По-большому ходит на горшок один раз в два-три дня.Является ли это вариантом нормы?Или все же это запор?Кстати,мочится тоже редко,на мой взгляд-за день может сходить ближе к вечеру около трех раз.Является ли и это нормой и повода для беспокойства нет?Спасибо.
Здравствуйте! Все зависит от объема питания ребеночка, а так же от процессов метаболизма в его организме. если он немного замедленный, малыш нормально растет и развивается, достаточно прибавляет в весе, при такой редкой дефекации стул нормальной консистенции, значит все в порядке. В другом же случае обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Что касается мочеиспускания - тоже самое, если он пьет около литра в сутки, должен ходить в туалет раз в 3 часа. Если меньше, то и количество мочеиспусканий будет меньше. Сдайте общий анализ мочи. Если есть хоть малейшее подозрение на патологию, сдайте кровь на креатинин, мочевину, электролиты и общий белок. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Запор» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.