Консультации / Педиатрия

Рвота у ребёнка

Доброе время суток. За последние два месяца у ребёнка были три случая рвоты. Ребенку 2г.3мес. 1. Первый раз была рвота с утра. Этой рвоте я не придала значения, поэтому не помню "выходило что-то" или нет. Это мы списали к тому, что накануне он съел очень много соленого огурца. После рвоты он был слабенький, поэтому где-то через 1-2 часа я его уложила спать. После обеда он проснулся, и вёл себя как вполне обычный ребенок. 2. Следующая рвота случилась через три недели. Тоже была с утра. Ничего не вышло, кроме слизи и воды, т.к. до этого попил воды. Далее я его, как и в первом случае, старалась не кормить. И через какое-то время уложила спать. После обеда нас звали на ДР в гости. Мы сначала не хотели идти, но ребенок после сна был бодрым и мы пошли. В гостях он с другими детьми бегал, играл. Как будто ничего и не было. 3. Третий случай как ни странно, тоже случился через три недели. Здесь рвота была ночью. До этого я его кормила борщом в обед, а вечером перед сном манной кашей (+ грешим, что ел плохо помытое яблоко).И перед тем как лечь спать, ребенок прикладывал руку в районе желудка и живота и говорил Бо-бо. Но в итоге уснул. Через полчаса началось: вышло всё что он ел с обеда. Под конец я промыла желудок активированным углем. На утро он пропоносился. И на этом всё закончилось. Но именно третий случай меня еще насторожил тем, что после рвоты ребенок 4 дня был капризным, слабеньким, постоянно ходил за мной. Хотелось бы узнать, есть ли в этих случаях повод для беспокойства? Можно ли их всех связать между собой? Спасибо.
Здравствуйте! Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сделать клинический анализ крови, сдать кал на копрограмму. С готовыми результатами запишите ребенка на прием к детскому гастроэнтерологу. С уважением, Капустина Л.В.