Рвота у ребёнка

анонимно, женщина, 36 лет
Доброе время суток. За последние два месяца у ребёнка были три случая рвоты. Ребенку 2г.3мес. 1. Первый раз была рвота с утра. Этой рвоте я не придала значения, поэтому не помню "выходило что-то" или нет. Это мы списали к тому, что накануне он съел очень много соленого огурца. После рвоты он был слабенький, поэтому где-то через 1-2 часа я его уложила спать. После обеда он проснулся, и вёл себя как вполне обычный ребенок. 2. Следующая рвота случилась через три недели. Тоже была с утра. Ничего не вышло, кроме слизи и воды, т.к. до этого попил воды. Далее я его, как и в первом случае, старалась не кормить. И через какое-то время уложила спать. После обеда нас звали на ДР в гости. Мы сначала не хотели идти, но ребенок после сна был бодрым и мы пошли. В гостях он с другими детьми бегал, играл. Как будто ничего и не было. 3. Третий случай как ни странно, тоже случился через три недели. Здесь рвота была ночью. До этого я его кормила борщом в обед, а вечером перед сном манной кашей (+ грешим, что ел плохо помытое яблоко).И перед тем как лечь спать, ребенок прикладывал руку в районе желудка и живота и говорил Бо-бо. Но в итоге уснул. Через полчаса началось: вышло всё что он ел с обеда. Под конец я промыла желудок активированным углем. На утро он пропоносился. И на этом всё закончилось. Но именно третий случай меня еще насторожил тем, что после рвоты ребенок 4 дня был капризным, слабеньким, постоянно ходил за мной. Хотелось бы узнать, есть ли в этих случаях повод для беспокойства? Можно ли их всех связать между собой? Спасибо.

Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сделать клинический анализ крови, сдать кал на копрограмму. С готовыми результатами запишите ребенка на прием к детскому гастроэнтерологу. С уважением, Капустина Л.В.