Запоры у ребёнка

анонимно, женщина, 26 лет
У ребёнка с детства проблемы со стулом. До года обошли много врачей выписывали разное лечение, но проблемы остались до сих пор. Сейчас нам 1,9. В туалет ходим не регулярно, раз в два дня, но бывает и больше на третий день начинаю ставить свечи. Когда какает очень сильно тужиться, Кал бывает всегда плотной массой или горошком. Бывало даже замечала кровь. От чего могут быть такие проблемы у ребёнка? До года нам делали обследование проходили УЗИ, вливали жидкость и делали рентген, потом невролог выписывал лечение танакан с пантаганом, это помогло но не совсем. До 6 месяцев ребёнок в туалет сам ходил редко в основном со свечами глицерин, после лечения стала ходить регулярно раз в два дня но все равно туго. Сейчас снова можем не какать по три дня, и на третий со свечой. Куда и к кому нам обратиться? От чего такие проблемы?

Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо провести ирригографию кишечника с барием (за направлением обратитесь к гастроэнтерологу в своем городе). С уважением, Капустина Л.В.

Консультация врача педиатра на тему «Запоры у ребёнка»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.