Консультации / Аллергология и иммунология

Часто болеет сын 6 5 лет

Сыну 6,5 лет ,в 2 года после завершения грудного вскармливания и с началом посещения детского сада стал очень часто болеть, до 16-17 раз за год. Болеет вирусными заболеваниями часто с бактериальными осложнениями гайморитами, отитами, бронхитами. Примерно 5 -6 раз за год приходится принимать антибиотики. Страдает обструктивным синдромом. Самый пик заболеваемости и тяжести состояния приходится на сентябрь-декабрь. В это время у нас жизнь замирает, одно заболевание плавно перетекает в другое,постоянный бактериальный насморк, красное горло, отиты, повышенная температура. Наблюдаемся у пульмонолога. Есть диагноз рецедивирующий ларинготрахеобронхит, врожденная аномалия строения бронхиального дерева, добавочное устье слева. Аденоиды 2ой степени. Обследовались у аллерголога и иммунолога. Делали аллергопробы. Сдавали анализы на иммуноглобуллины. Некоторые имеющиеся обследования прикреплю. Вопрос вот в чём-как помочь ребенку? Все лечения когда то прописанные иммунолагами, лорами принимали в полном об'еме. В чем есть причина его таких частых заболеваний? Сыну в этом году в школу, как будет он туда ходить, даже не представляю, ведь в сад он ходит не больше 5 дней и заболевает.
К вопросу приложено фото
ЛОР-врач какой диагноз ставит? Курс Назонекса проводили?
Курс назонекса (авамиса, тафен-назаля) проводили неоднократно. Эти препараты не улучшают состояние, а как мне показалось последний раз, даже наоборот ,затягивают бактериальный насморк. Во время заболеваний диагноз звучит обычно как орви, аденоидит, или фаринготрахеит +аденоидит. Чаще всего все заканчивается приемом системного антибиотика, местные аб в нос не помогают. Последнее плановое посещение краевого лора было в январе. Лист осмотра прилагаю в фото.
К вопросу приложено фото
Делали ли посевы отделяемого, если процесс гнойный?