анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. У меня варикоз 2 стадии. Перед НГ пропила курс Флебодии. Но в ближайшем будущем мы планируем второго ребенка. Я могу начать пить опять венотоники?( компрессию так же ношу) Хочу пропить до беременности, потому что ноги все равно отекают. Т. е между курсами у меня получится перерыв в 1.5 месяца, или около того.Разрешается делать такие маленькие перерывы между курсами венотоников? Буду благодарна за ответ. И еще. Можно ли пить венотоники во время беременности?
Отвечает Царенко Игорь Александрович
хирург, флеболог
Здравствуйте. Можно пропить второй курс. Во время беременности венотоники можно пить только со второго триместра беременности, но лучше обойтись трикотажем.
анонимно
А еще подскажите пожалуйста.Какой препарат лучше пить.Флебодиа или Венарус? Флебодиа мне назначал врач, но она что то не особо мне помогает.
Царенко Игорь Александрович
Они примерно одинаковы. Действие начинается примерно через 2 недели после приёма. При этом должны меньше отекать ноги, уменьшаться болезненность. Варикозные вены и сосудистые звёздочки не пройдут. Обязательное ношение трикотажа во время приёма препарата.