Консультации / Отоларингология

Аденотозилотаммия

Ребенку 5 лет.В 4 года было 3 раза заболевания отитом в течении года. В 5 лет в июне 2017 года переболел ангиной, в октябре 2017 года переболел паратонзиллярным абсцессом с левой стороны, в ноябре 2017 снова рецидив паратонзиллярного абсцесса но уже с правой стороны. Как итог сейчас у ребенка гепертрафия миндалин 3 степени . Из-за анотомической особенности ребенка проблем со СЛУХОМ у него НЕТ проведены анализы на специальной аппаратуре слух в норме, по ночам ребенок сапит - НО дышит НОСОМ.Показания на АДЕНОТОНЗИЛЛОТОМИЯ . Скажите каковы показания на данную операцию в РФ а также за рубежом? я не нашел ни одной научной статьи с точными показаниями и статистикой по данной операции нигде нет статистики и нет точных данных на показания к данной операции при моих исходных данных . Беспокоит результат данной операции , а точнее её последствия в будущем учитывая что из-за данной операции нарушается выработка секреторного иммуноглобулина А, необходимого для иммунологической защиты верхних дыхательных путей? Были у Лора и у Аллерголога-Иммунолога , он только заглянул ребенку в рот и увидел что там Гипертрафия 3 степени срузу дал направление на операцию , даже не исключив возможной аллергической реакции. Подскажите пожалуйста с Вашей точки зрения стоит ли соглашаться на операцию и каковы последствия для организма в будущем ?
Здравствуйте. Не осмотрев ребенка, в данной ситуации не могу утверждать в наличии или отсутствии показаний. Абсолютные показания, например, полное отсутствие носового дыхания, относительные - сопутствующие поражения (экссудативный средний отит, обструктивный синдром и пр.). Насколько я понимаю, операция Вам предлагается из-за предшествующих паратонзиллярных абсцессов. Также, насколько это известно мне, в большинстве случаев через 6 месяцев после аденотонзиллотомии полностью восстанавливается иммунологическое и микробиологическое состояние рото-и носоглотки.