Консультации / Онкология

Показано ли дальнейшее обследование

Здравствуйте! В феврале 2017 обнаружила увеличенный лимфоузел под мышкой слева. Была проведена биопсия, показала низкодифференцированную карциному. В июле была проведена радикальная операция по удалению лимфоузлов и сектора груди. Ничего злокачественного не обнаружено. Опухоль не обнаружена. Была проведена лучевая терапия на грудь и подмышку. Сдала кровь на гены. Сломан БРСА 1. Анализ делался в Институте генетике в Москве. Сдавала также онкомаркер на меланому, отрицательный резельтат. На узи груди от января 2018 отек левой груди послеоперационный, на правой на 12 часах киста. Все лимфоузлы в норме. Узи брюшной полости в норме. На рентгене легких на левом фиброз. Записана на МРТ груди и сцентиографию костей. Вопрос в том, нужно ли мне очное посещение генетика в Москве, нужно ли мне еще какое то обследование, лечение? Как вести себя дальше? ЗАКЛЮЧЕНИЕ Гриценко Е.В. обследована в Независимой лаборатории «ИНВИТРО» по профилю 1244ГП: Наследственные случаи рака молочной железы и/или яичников. В ходе исследования проанализированы гены:  BRCA1 (с.185delA>G, c.300T>G, с.2080delA, c.2080insA, c.4154delA, c.5382insC);  BRCA2 (с.6174delT);  CHEK2 (IVS2+1G>A, c.1100delC);  NBN (c.657del5). Мутации в анализируемых генах позволяют определить предрасположенность к семейным формам рака молочной железы и/или яичников. Гены BRCA1, BRCA2 являются генами онкосупрессорами, кодируют синтез белков, которые играют важную роль в процессах репарации (восстановления) ДНК, функционально препятствуя развитию рака молочной железы (РМЖ) и яичников. Мутации этих генов приводят к опухолевой трансформации клеток, преимущественно, в тканях молочной железы и яичников. Вероятность развития РМЖ у женщин-носительниц мутаций в генах BRCA1, BRCA2 достаточно высокая и составляет 50-80%. Мутации в генах CHEK2 и NBN ассоциированы в большей степени с риском развития РМЖ. Мужчины – носители мутаций в генах BRCA1, BRCA2 также относятся к группе высокого риска по развитию рака простаты и органов желудочно – кишечного тракта. При исследовании образцов ДНК в гене BRCA1 обнаружена мутация c.5382insC, ассоциированная с риском развития рака молочной железы и яичников. Гетерозиготный генотип N/ c.5382insC. ИНЗ274404340
Здравствуйте. Консультация генетика в Мокве - очень кстати. И курс ингибиторов PARP -обязателен. С уважением А.Петров
Консультация врача онколога на тему «Показано ли дальнейшее обследование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss