Консультации / Гинекология

Планирование беременности и антидепрессанты

Здравствуйте!Очень волнует вопрос по поводу планирования беременности.В общем не могла забеременеть 2 года.Плохая спермограмма у мужа(34года).Прошел обследования,оказалось варикоцеле(врач сказал если сделать операцию,я забеременею 100%).Сделал операцию,2 недели назад.В общем сам вопрос -Я , неделю назад начала принимать антидепрессант Пиразидол 50 мг в день транквилизатор Феназепам пол таблетка на ночь,для сна(выписал мой врач психиатр,т.к у меня очень сильные панические атаки и бессоница).Можно ли планировать ребенка на фоне приема этих препаратов?Или лучше бросить прямо сейчас?Или бросить именно тогда когда подтвердиться беременность?Без таблеток,будет мне конечно плохо и опять панические атаки вернуться,но беременность желанная.А без таблеток как?Даже если и забеременею, панические атаки будут, скажется же на плоде...В общем не знаю как поступить..Надеюсь на ваш совет.
Здравствуйте, отвечаю по порядку. 1. После операции по удалению варикоцеле шансы забеременеть повышаются, но не до 100%. 2. Принимать антидепрессанты ни в коем случае нельзя ни во время самой беременности, ни во время активных попыток забеременеть. Возможно, стоит пройти курс лечения, выйти в ремиссию и планировать беременность на период ремиссии. 3. Хорошая новость. В большинстве случаев беременность снижает тревожность и панические атаки. Итого - рекомендую вам проконсультироваться у вашего психиатра насчет беременности, когда ждать ремиссию и каковы у вас шансы, что ваши панические атаки во время беременности прекратятся или наоборот риски, что если вы бросите принимать лекарства прямо сейчас, они усилятся. Взвесьте и принимайте решение - да таблетками и нет беременности, или нет таблетками и да беременности. Насчет варикоцеле - если в течение полугода активных попыток (а это не менее 11 половых актов в месяц) беременность на наступит, мужу необходимо пересдать спермограмму и продолжить лечение.