Консультации / Неврология

Обморочные состояния с детства

Добрый день! Меня зовут Галина. Мне 35 лет. Замужем. Имею двоих детей. С детства теряю сознания. Впервые это началось,когда я долго постояла на солнце и я потеряла сознание. Потом обмороки начались чаще. Я их не чувствовала,что они сейчас произойдут. Но с возрастом я стала понимать,что сейчас потеряю сознание,поэтому предупреждаю людей и стараюсь прилечь. Две беременности не обошлись тоже без обмороков. Но теперь я стала терять сознание при резкой боли,особенно при женской. Раньше мы начали обследование,на так и не закончили. И не нашли причину. У меня немного есть анемия. Наверно раз в год,в два теряю сознание. Я привыкла к этому. Но очень хотелось бы знать основную причину? Если обследоваться,это надо от и до. Очень интересно знать,что вы мне скажете и что посоветуете. Спасибо!
Добрый день! По вашему описанию можно предположить ряд причин, зависящих от состояния различных органов и систем. Во-первых, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Для их исключения нужно сделать ЭЭГ и УЗИ сердца, а также посетить кардиолога. Во-вторых, ваша анемия тоже может вызывать обмороки. Для диагностики вида анемии необходимо сдать ряд специализированных анализов крови: Общий анализ, железо сыворотки, трансферрин и ферритин. В третьих, если вы теряете сознание при боли в области женских половых органов значит что вам необходимо посетить гинеколога и возможно сделать УЗИ органов малого таза. Для исключения судорожного синдрома необходимо пройти ЭЭГ с депривацией сна. Все мои ответы вам носят рекомендательный характер, так как я вас не смотрела лично. Но если в текущем состоянии есть ухудшение, советую незамедлительно обратиться к специалистам.