Консультации / Гинекология

Выделения в середине цикла

Здравствуйте! Я 4 года лечу бесплодие. Диагноза нет. Цикл нерегулярный, и был назначен дюфастон 4 цикла. После отмены цикл растянулся до 55 дней, и, примерно, с 10 по 40 день наблюдаю выделения бурого цвета в виде одного-двух небольших сгустков. Преимущественно вечером или в душе перед сном. Никакими болевыми ощущениями это не сопровождается: ни так, ни во время полового акта. На 40-41 день выделения останавливаются, наступает овуляция, через две недели приходят месячные, обильнее обычного. Ситуация повторяется уже второй цикл подряд. Лечащий врач пожимает плечами. Сдавала анализы на инфекции (ПЦР) - все отрицательные. Помогите понять в каком направлении искать проблему?? И еще, как можно укоротить фолликулярную фазу?
Здравствуйте. Как Вы определили, что на 40-41 день цикла наступает овуляция? Вам необходимо начать с самого начала - понять причину нерегулярного цикла. Всегда ли он был нерегулярным? Были ли беременности? Как протекает менструация и далее и далее по списку. Для этого необходимо сделать и УЗИ (возможно не 1 цикл, а несколько циклов подряд), сдать гормоны крови, возможно потребуется Пайпель-биопсия. Только после этого есть смысл дальше что-то решать и обсуждать. Пока что у Вас диагноза нет. Надо для начала определиться с этим. С уважением, Романенко А.Н.
Овуляцию определяла тестами на овуляцию и по БТ. Цикл всегда был нерегулярный, беременностей не было, никогда не пила оральные контрацептивы. Менструация средней обильности, 4 дня длится. Искать причины нерегулярного цикла никто не хочет. Просто все идут по одному и тому же пути, назначая всем одни и те же процедуры и лекарства. Я не раз сдавала на гормоны - все в пределах нормы, за исключением ТТГ, эндокринолог назначила L-тироксин, на фоне приема ТТГ пришел в норму через 2 месяца. Рекомендовано пить дальше и контролировать раз в три-4 месяца. Контролируем. УЗИ проходила не раз - патологий нет, полипов, кист, отклонений нет. Пайпель-биопсию мне не назначали. Сначала поставили СПКЯ, но после очередной сдачи гормонов диагноз сняли. Нет диагноза. Назначают дюфастон, стимулировала овуляцию(1 раз овитрель, 2 раз клостилбегит) . Оба раза Овуляции не было, вырастали кисты ЖТ, но это было давно, они все вышли (по УЗИ)
Вам необходимо обращаться к репродуктологу. По результатам гормонов диагноз СПКЯ не снимают. Невозможно лечить бесплодие 4 года, не выяснив его причину. Возможно, дело так же и в трубно-перитонеальном факторе. Причин же масса. Но отсутствие овуляции это тоже не есть хорошо. Думаю, дело все же в СПКЯ (хотя пишете, что УЗИ в норме). Повторите УЗИ. То что не было овуляции на стимуляции - это еще раз повод обращаться все-таки к репродуктологам, есть более серьезные препараты. Но назначаются они после полноценного обследования, имея диагноз и предполагая причину бесплодия.