Консультации / Отоларингология

Тонзилит

Здравствуйте,доктор! Подскажите как вылечить ребёнка. Болеет оооочень часто,бывает по 2 раза в месяц. Гнойная ангина. Проходили дневной стационар:промывание,увч,антибиотики - не помогло. Сдали микроскопию анализ из зева,выявили нейссерия ,стафилоккок золотистый. Меня еще волнует,что лейкоциты-сплошь,плоский эпителий 2-1-2,слизь +++ Как нам быть,как вылечить ребенка,не знаю. Температура поднимается бывает до 40.4 . Возраст 4.9.
Скорее всего виноват не только и не столько золотистый стафилококк - слишком частые обострения, слишком высокая температура, слишком скромный результат от постоянного применения антибиотиков. Необходимо как минимум постараться выявить, какую роль в этом играет стрептококк (нужно сдать кровь на Асл-О) и вирусы группы герпеса (опять же кровь на антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр, антитела IgG к цитомегаловирусу и вирусу герпеса VI типа). При обнаружении высоких титров Асл-О нужно обращаться к отоларингологу, при обнаружении перечисленных вирусов - к врачу-иммунологу
Доктор,здравствуйте. Помогите разобраться с анализами. anti-EBV IgG-EBNA 0.4 (коментарий) <3.5-отрицательный ; 3.5-5 сомнительный ; >5 положительный. anti-CMV IgG 0.2 (комментарий) <6.0 - отрицательно; >=6.0-положительно. anti-HSV(1и2 типов) 0.177 (комментарий) <0.9 -отрицательно; 0.9-1.1-сомнительно ;>1.1- положительно. anti-EBV IgG-EA <5 (комментарий) <10-отрицательно; 10-40-сомнительно ; >40-положительно.
Исследования на вирусы группы герпеса показали отрицательный результат (правда, вы почему-то обследовались на вирусы герпеса 1 и 2 типов, начисто забыв про 6 тип). Вируса Эпштейна-Барр у вас тоже нет. Значит, осталось только пройти тесты на Асл-О и все же антитела к вирусу герпеса 6 типа. Без этих результатов я правда не могу вам ничего рекомендовать