Консультации / Неврология

Транзиторная ишемическая атака

Здравствуйте,уважаемый Игорь Львович! Моей маме 79 лет. Страдает гипертонической болезнью,риск высокий,ХСН 2 а ст,были кратковременные эпизоды наджелудочковой тахикардии-"пробежки",кальцинозом аортального и митрального клапанов,микрокальцинаты в артериях нижних конечностей,хр.венозной недостаточностью,хр.пиелонефритом,остепорозом, хр.вирусным гепатитом В с тромбоцитопенией(122-139) и довольно низким холестерином(2,9-3,56,липиды в норме),в анамнезе также заболевание сигмы 2 ст. Коагулограмма в норме/ МНО-1,0. Делали несколько месяцев назад. Получает назначенное лечение-эналаприл 20 мг/ сут,занидип-рекордарти 5 мг/ сут,конкор 2,5 мг/ сут. Диувер 5 мг/ 1 раз в неделю.Прием аспирина не назначен.Делали инфузии цитофлавина 10 раз. На днях на фоне высокого давления 190/80 впервые почувствовала онемение в одном из пальцев кисти,прошедшее в течении часа после приема нифедипина. Скажите пожалуйста,это состояние можно расценивать как транзиторную ишемическую атаку? Насколько будет обоснован тогда после этого прием антикоагулянтов,того-же аспирина ,или более мощных препаратов,учитывая их противопоказания при тромбоцитопении ? Есть-ли также необходимость приема статинов ,учитывая невысокий холестерин? Спасибо.
Да, это можно расценивать как транзиторную ишемическую атаку на фоне ее хронической сердечной патологии. Все остальные вопросы Вам следует адресовать кардиологу либо терапевту