Консультации / Маммология

Обязательно ли удалять липому из груди?

У меня весной обнаружилась липома в левой груди, до этого где то на пол года раньше принимала ок "три-регол" 3 месяца, потом получилось так что 1 месяц я не пила совсем гормоны, а потом возобновила но, не допила три регол как мне сказал врач переходить на "жанин" этот ок низкодозированный, что мне же лучше. А гормоны вообще мне прописывали с целью лечения кисты на левом яичнике эндометриоидной. так вот на фоне ли приема гормонов у меня появилась мастопатия и липома (маленькая). маммолог в поликлинике отправил в онкологию на консультацию, там зделали пункцию диагноз подтвердился..врач назначила пить мастодинон, чай мастофитон..и крем "лекарь " на пол года. но мне сказали что липома сама никуда не денется, и что ее нужно удалять.
Липома - доброкачественное образование из жировой ткани, если не будет наблюдаться роста, то можно не оперировать (показаны консультации у онкологов - раз в полгода). Лечить мастопатию в любом случае необходимо.