Консультации / Педиатрия

Слизь с прожилками в кале у ребёнка 5 месяцев

Здравствуйте. Моему сыну 5 месяцев, на гв. С 2 месяцев какать стали 1 раз в 3-5 дней. Педиатр сказал что это норма. Действительно, нас ничего не беспокоило, живот не болел, какая сам, кал был нормальный. Но сегодня он за день покакал 3 раза и последний раз со слизью и прожилками крови. Сильно тужился. Мы недавно простыли, и нам прописали свечи генферони капли називин беби. Может это быть из-за лекарств.? Опасно ли это? Что нужно делать в такой ситуации? От чего это может быть?
Здравствуйте! Кровь в стуле может быть из-за анальной трещины, из-за применения свечки, или на фоне запора. Так же это может быть гастро-интестинальная форма пищевой аллергии. Лечением в таком случае будет подбор специального питания для детей с аллергией. А вот кишечная инфекция, от которой ребенку назначили лечение , в таком возрасте бывает редко. Обратитесь к гастроэнтерологу.
Свечи нам назначили не от кишечной инфекции. Свечи генферон лайт назначаются педиатром детям при комплексном лечении различных ОРВИ и инфекционных заболеваний, острых вирусных респираторных заболеваниях. Вот и нам назначили потому что мы простыли. Да и запоры как тока вы нас не мучают просто у него хорошо усваивается грудное молоко. Он и в весе хорошо прибавляет. Я переживаю что это реакция на свечи. Может быть такое? Повредить ими вряд ли что то можно.. Может ли быть такая реакция именно на лекарство.?
На свечи не может быть такой реакции. Это может быть или по типу трещины, или аллергия на молоко. Таких реакций в своей практике не встречала.