27 ноября 2017г. я перенесла операцию по удалению внемозговой опухоли задних отделов правой теменной доли с прорастанием верхнего сагитального синуса и теменной кости.
Опухоль доброкачественная.
11.01.2018г. была проведена МРТ с контрастным усилением, которая показала наличие участка измененного сигнала размером 1*0.8см в поперечнике и до 1.7 см протяженностью с умеренным неоднородным контрастным усилением.
Нейрохирург рекомендует пройти лучевую терапию.
Действительно ли мне необходима лучевая терапия? Если да, то какой вид лучевой терапии выбрать? Спасибо.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. Лучевую терапию рекомендуют – либо при небольшом участке продолженного роста опухоли, либо при остатке (неубранной части) опухоли.
2. Если оперирующий нейрохирург рекомендует, то мне не совсем этично что то другое говорить, так как я не видел Вас, не оперировал, не видел снимков (заключение не очень чёткое). Раз рекомендует – наверно нужно проводить, чтобы опухоль снова не выросла.
3. Только наверно не лучевую терапию, а радиохирургию. Какой вид – проконсультируйтесь в центре радиохирургии (при различных опухолях предпочтительнее разные виды - «Гамма-нож», «Кибер-нож», «Новалис», протонная терапия).