Эта родинка на моем теле чуть ли не с рождения,как была с чёрным пятном ,так с ним есть и по сей день. Размером родинка увеличивалась с рождения. Сейчас ее размер 6мм.(может чуть меньше,но грубо говоря-6). Располагается она на молочной железе. Недавно ,чисто случайно ,наткнулась в интернете на статью об так называемых «опасных» родинках. И сразу мне бросился в глаза признак «черная точка». Скажите ,действительно ли чёрная точка на родинке говорит об опасности ,или встречаются неопасные виды родинок с чёрными точками ? Ещё была такая ситуация ,у меня была боль ноющая,вроде в молочной железе,но мне казалось ,что может и не в ней. Сейчас вспоминаю ,вероятно боль была в области родинки,ноющая такая,неприятная. Скажите ,может ли быть такое,что родинка не беспокоит ,но носит в себе опасность ? Стоит ли беспокоиться из-за неё или все мои мысли-выдумка. На фото та самая родинка с чёрным пятном. Кстати ,при нажатии боли и вообще никаких признаков не ощущается. Есть ли повод для беспокойства?
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! С одной стороны, черная точка - не признак меланомы.
С другой - предоставленной Вами информации недостаточно. Онлайн-консультация не сводится к "посмотрел фото - сказал точный достоверный диагноз".
Чтобы мой ответ был максимально обоснован прошу Вас ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp
Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов.