Консультации / Неврология

Протрузия межпозвонкового диска L5 S1

Здравствуйте! Можете рассказать более подробно о заключении мрт? Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений поясично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L5/S1 Мр картина асептического воспаления в теле L5 позвонка. Мр картина началтных проявлений дегенеративно-дистпофических изменений копчика! Мр картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска С6/С7. Мр картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника! Хотелось бы узнать насколько всё это серьезно? На приём к врачу очередь, сейчас прохожу анализы, хочется иметь представление что у меня! Возраст 29 лет! Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы всё правильно переписали. Заключение очень подробное, всё так и есть. Но дело в том, что заключение МРТ - всегда субъективно. Оно отражает точку зрения врача, который это исследование проводит. В целом, ничего необычного Вам не написали, примерно те же "ужасы" будут в 50% заключений. Да, есть предрасположенность к заболеваниям позвоночника. Скорее всего, на уровне L5-S1 действительно есть источник боли ("асептический некроз" - вероятно, имеется в виду разрежение костной плотности тела позвонка, которое встречается при болевых синдромах). Вам не следует концентрироваться на морфологических заключениях. Почему - подробнее объясняю здесь http://markleontiev.ru/osteochondrosis/examination-copy/ Там же есть ещё три коротеньких заметки об остеохондрозе. P.S. кстати, очень здорово, когда люди выкладывают свои исследования в виде, удобном для чтения. Эта маленькая любезность очень подкупает.
Спасибо большое за ответ