Консультации / Терапия

Болеет родственница ей 70 лет у нее проблемы которую не могут решить врачи различных специальностей

Проблема заключается в том, что женщина стала плохо переваривать пищу, худеть, так как у нее вставные челюсти при похудании они стали ей велики и сейчас ест пищу пропуская через блендер. Она жаловалась что плохо переваривает пищу, дискомфорт после приема пищи, гореч во рту. Провели всевозможные исследования ЖКТ (УЗИ печени, поджелудочной железы,гастродуоденоскопию, биохим. ан. крови, ОАК, обсл.на ВИЧ,Hyllicobacter hylori, щитовидную железу (УЗИ,гормоны ТТГ). Особых проблем со стороны исследуемых органов нет (это заключение врачей). В последнее время таких жалоб со стороны ЖКТ она не предъявляет, но она стала сильно потеть особенно ночью (ей приходиться несколько раз менять одежду), а со временем она замечает , что и днем начала потеть в области подмышек больше. Мы консультировались у терапевтов, у гастроэнтерологов, эндокринологов, но все они бессильны. Что делать с потением , как повысить массу телу, как вернуть к нормальной жизни. Помогите. если нужно будет предоставить какие-либо анализы мы постараемся предоставить. Спасибо.
Добрый день. Что имеется в виду под словами "стала плохо переваривать пищу" - это поносы, запоры, боли в животе (где именно? когда возникают и от чего проходят? острые, тупые, тянущие?), тошнота и рвота, отсутствие аппетита или что-либо еще? Желательно также видеть результаты анализов, которые были проведены женщине: выложите сканы исследований и заключений сюда (желательно последние). Вполне возможно, что нарушение аппетита, обезвоживание, банальное голодание и снижение веса как раз первично: такое случается у пожилых людей на фоне нарушений мозгового кровообращения, заболеваний сердечно-сосудистой системы, нервной системы и так далее.
Спасибо , что вы нашли время ответить на мой вопрос. "Стала плохо переваривать пищу"- это ощущение горечи во рту, сильная изжога, тошнота после приема более жирной и каллорийной пищи. Сейчас она на строжайшей диете все варенное, паренное, и как я уже писала , пропущенное через блендер.(почти год как эта ситуация превалирует в жизни моей родственницы). С момента написания первого письма ситуация несколько изменилась, у нее несколько расширился перечень продуктов, которые она стала включать в свой рацион. Это стала нас радовать, но появилась другая проблема, не менее серьезная, для пожилой и потерявшей около 12-15 кг, женщины. На сегодняшний день она стала сильно потеть в течение дневного времени она меняет одежду 1 иногда 2 раза. Но в ночное время она просыпается 2-3 раза, чтобы полностью поменять одежду и сушит тело феном, так как охлаждается ее тело и она боится простыть. Отсылаю имеющиеся данные лаб. исследований, которые, возможно, наиболее точно выявить имеющуюся проблему у больной женщины. На сегодняшний день проблема связанные с ЖКТ отошли на второй план. Помогите и дайте совет , что нам делать, что предпринять? Спасибо.
Высылаю данные лаб. исследований и выписок из больниц в которых она лечилась.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по выпискам, ваша родственница страдает хроническим гастродуоденитом (иногда с эрозиями) и хроническим холециститом, обострение которого и было на тот период, когда были изжога, тошнота после приема жирной пищи (которая ей, кстати, протовопоказана по ее заболеванию совсем!) и ощущение горечи во рту. Хорошо, что помогла только диета, но на будущее - нужно во-первых, соблюдать диету постоянно, во-вторых, часто и дробно питаться (4-5 раз в день), пить достаточное количество воды, а при необходимости - сразу обращаться к гастроэнтрологу или терапевту, чтобы подобрать терапию. Что касается повышенного потоотделения, то если температура в квартире нормальная (не выше 22-23 градусов), влажность тоже, частое проветривание (хотя бы каждые 2-3 часа),одежда адекватная (иногда банальное перегревание может дать подобные жалобы). Судя по вашим выпискам, были проблемы с щитовидной железой - сейчас есть смысл сдать ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО плюс параллельно - общий анализ крови и сывороточное железо, тканевой ферритин (исключить анемию). Нужно исключить обострение ситуации с щитовидной железой и анемию, которой часто страдают пожилые люди.