Консультации / Стоматология

Повторное вскрытие каналов Периодонтит

В начале декабря 2016 был удален нерв, 6й зуб, нижняя челюсть. Через 3 недели появилась боль при надкусывании. Быстро прошла. Через две недели появилась опять. В итоге зуб начал болеть постоянно. Вчера все вскрыли, помыли, закрыли кальцием, отправили гулять на 2 недели. Сегодня болит так что обезбаливающие не помогают. Сходила на рентген в ближайшую клинику. Снимок прилагаю. Мне сказали, что если завтра боль не стихнет, то идти к своему врачу. Вопросов собственно два: 1) могу ли я рассчитывать что кальций, который заполняет каналы сейчас не до конца поможет вылечить воспаление, которое видно на снимке? 2) могут ли пасты/силеры, которые применяются с гуттаперчей для закрытия апекса быть нерентгенконтрастными? (на снимке до повторного лечения гуттаперча закрывала корневой канал не до конца)
К вопросу приложено фото
. Доброго дня! Лечебный эффект бывает именно, когда запломбировано до верхушки корня. Очень важно насколько тщательно обрабатывались каналы механически и медикаментозно, то есть очищались и дезинфецировались. А потом уже кальций. На данном снимке не запломбированы.до конца. Все материалы для пломбирования умышленно изготавливают рентгеноконтрастными. Будем надеяться, что зуб спасти смогут. Выздоравливайте. Лопатин.
Консультация врача стоматолога на тему «Повторное вскрытие каналов Периодонтит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 февраля 2018
О консультанте
Специализация