Консультации / Онкология

Киста или не киста

Здравствуйте, Андрей Витальевич! Мне 36 лет, в анамнезе геп.С (18лет). Регулярно проверяюсь, всегда было все в норме. На очередном обследовании я прошла мрт брюшной полости и там обнаружили кисту в печени, на узи ее не видно из-за малых размеров. Я испугалась и еще раз сделала мрт уже конкретно печени. Результаты все прилагаю. Может ли это быть рак, а не киста? Может, мне сделать еще раз мрт печени, но уже с контрастом? Или что бы Вы посоветовали сделать, чтобы точно определить характер образования, потому что не хочется терять время на ожидания? Спасибо заранее за ответ! С уважением.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По предоставленным документам у вас нет ни одного признака ЗНО. У Вас киста, с которой живут долгте -долгте годы. А вот урсодезоксихолиевую к-ту 200 мг утро и 200 мг вечер пропить очень даже показано месяца так три как минимум. А все остальное- в пределах нормы. С уважением А.Петров
Спасибо Вам огромное за ответ, Андрей Витальевич! У меня есть дополнительный вопрос, если Вы не против. Скажите, пожалуйста, для того, чтобы проверить полностью свой организм на онкологию, что бы Вы порекомендовали - МРТ с контрастом или ПЭТ КТ? И какие специфические анализы лучше всего сдать? Спасибо Вам заранее за ответ! С уважением.
Единственным достоверным признаком процесса является гистологическое заключение. Но в Вашем конкретном случае биопсия - не является необходимой. ПЭТ-кт-риск ложноположительной диагностики (доброкачественные процессы могут накапливать контраст "по венчику или хаотично. А патологические могут не копить контраст) Вам можно провести обследование - КТ с контрастом. Но наиболее информативно УЗИ с ЦДК и сосудистая сеть опухоли. Если ее нет-процесс доброкачественный. С уважением А.Петров
Скажите, пожалуйста, почему именно КТ с контрастом, а не МРТ с контрастом? Просто при КТ есть лучевая нагрузка. Спасибо заранее за ответ. С уважением.
Лучевая нагрузка КТ не несет онкогенного фактора. Дозы радиации современных КТ аппаратов позволяют проводить это обследование раз в месяц. МРТ показан для диагностики свежих инсультов, геморрагий. КТ для брюшной полости-оптимальный вариант. С уважением А.Петров
Спасибо Вам большое за информативные ответы, Андрей Витальевич! Вы мне очень помогли. Желаю Вам успехов во всем и крепкого здоровья! С уважением.