Консультации / Неврология

Пульсация в левом ухе

Пару недель назад обратила внимание на странное явление - при низком наклоне туловища (поклон) в левом ухе как легкий шум включается на долю секунды. Потом стало увеличиваться время шума и я его смогла идентифицировать как пульсацию. Потом это стало появляться в те моменты, когда было напряжение на плечах, например, лежала опираясь на локти. В пятницу была стрессовая ситуация, и пульсация стала происходить просто на фоне смены положения тела. Потом нервное напряжение спало, и пульсация опять вернулась на уровень "при наклоне". Проблемы по ЛОР-направлению врач исключил. Ухо не болит, голова за все время болела один раз (как раз после пятницы), зрение не пропадало и не менялось, ориентацию в пространстве не теряла, обмороков не было, зрачки вроде одного размера, точек перед глазами не наблюдала. За последние месяцы сильно прибавила в весе (тоже на нервной почве), переодически ноет спина и шея. Давление обычно порядка 115 на 65. Предполагаю, это сосуды? Записана к терапевту, чтобы записаться к неврологу, но все это очень долго ждать. Плюс сразу, как я полагаю, пошлют на исследования, а это еще одна очередь. Решила сделать платно исследования, но не понимаю что мне надо - мрт головного мозга? ангиография? ангиография чего именно тогда? или нейронавигация? На сайте клиник ничего не понять. или лучше КТ? Или лучше попить валерьянки и не заморачиваться?
Здравствуйте. В Вашем случае шум в ухе очень чутко реагирует на уровень нервного напряжения. При поражении головного мозга или нервов такого не наблюдается. Сосудистые изменения могут быть, но они, скорее всего, преходящие: на фоне колебаний артериального давления, когда Вы нервничаете, или изменения тонуса мышц шейно-воротниковой зоны. Поэтому Ваше последнее предположение кажется наиболее верным: не спеша записывайтесь на консультацию к неврологу, проходите назначенное обследование. Но, в первую очередь, желательно уменьшить нервное напряжение.
Большое спасибо!