Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Здравствуйте У дочери в колледже зарегистрирован случай заражения менингитом Но занятия не отменили На какой срок обычно карантин И в каких случаях Этиология не известна

Здравствуйте. У дочери в колледже зарегистрирован случай заражения менингитом. Но занятия не отменили. На какой срок обычно карантин? И в каких случаях? Этиология не известна.
Добрый день! Карантин не вводят даже в случае менингококковой природы заболевания при наличии единичного случая. Если менингококковая природа подтверждается, то наблюдают за очагом 10 дней. Осматривают и выявляют лиц с насморком, болями в горле. Основные меры касаются лиц, общавшихся с заболевшим последние 3 дня до появления клинических проявлений. Карантин вводят лишь при появлении второго и более заболевших с подтвержденным диагнозом менингококкового заболевания. Меры профилактики осуществляются под руководством эпидемиолога. Подробнее тут "Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2. -08" С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Здравствуйте У дочери в колледже зарегистрирован случай заражения менингитом Но занятия не отменили На какой срок обычно карантин И в каких случаях Этиология не известна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2018
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.