Консультации / Педиатрия

Лечение атопического дерматита

Добрый день! Ребенку 3.5 мес, девочка. На искусственном вскармиливании с рождения. На коже (преимущественно руки, также грудь и спина) дерматит, местами красные точки, местами округлые очаги. Врач при внешнем осмотре поставил диагноз "атопический дерматит". Рекомендации сменить смесь для питания (нутрилон пепти гастро на фрисолак пеп ас), крем Локоид 7 дней, потом крем Элидел 3-4 недели. Плюс косметические крема различные. Также рекомендовали достать немецкий Аллерговал или аналог, которых у нас пока не купить. Хороши ли подобные рекомендации? Т.к. средства достаточно "сильные" и вызывают опасения, в т.ч. противопоказания возраст до 2х лет у Аллерговала. Просто другой педиатр советовала питание уже не менять и просто "пережить" кожные проблемы с возрастом.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Принципиально рекомендации верные. Причина АД - пищевая аллергия, чаще всего на БКМ. Лечением будет питание расщепленной смесью, которую требуется подбирать и наружное лечение кожи. Для начала при такой истории правильнее было бы назначить аминокислотную смесь на месяц, потом смотреть динамику. Наружно - местное противовоспалительное на участки сухости и гиперемии, например, уже назначенный вам элидел , 2 раза в день тонким слоем, втираем до полного впитывания. Возможно, наружное лечение должно быть комбинированным. Назначать какие-либо препараты в таком случае не следует, поскольку дело у вас в подборе питания и в лечении кожи. Назначать препараты, не подходящие по возрасту, тоже не совсем верно.