Консультации / Сексология

Может проблема в голове

Здравствуйте, последний год у меня проблемы в сексуальном плане. Сильные боли в начале ПА и сильное жжение после. Так же начинаются учащенные позывы к мочеиспусканию. Проверялась на все возможные инфекции, сдавала кровь, мочу. Все чисто, а симптомы сохраняются. Может ли это быть психосоматика? Первый раз началось в апреле, как раз после того, как я узнала, что у моего молодого человека появилась "подружка"(на тот момент у них не было интима). После мы расстались на некоторое время, и у них интим был. Простила, но мысли все равно гложат. Тем более что до этого, секс у нас был крайне редко(1-2 раза в месяц, потому что ему: "Не хочется, я устаю и вообще об этом не думаю".). Я думаю, может дело именно в том, что я подсознательно выставила барьер на интимную жизнь (из-за обиды за измену, и что она произошла из-за наших редких контактов, т. к. ему не хочется), а проявляется это во вполне ярком физическом болевом выражении? Или такого все же быть не может? В прошлый раз проблема длилась с апреля по июль. Снова началось в ноябре и по сегодняшний день. Секс- не чаще одного раза в месяц. Помогите, пожалуйста, советом как решить эту проблему. P. S. Извините за сумбурность текста.
Вы совершенно верно определили причину своей проблемы. Ваше тело таким образом реагирует на психотравмирующую ситуацию, которую вы еще не пережили. Идеальный вариант для вас - работа с психотерапевтом, эмоционально выразить ваши чувства и что называется "переварить" ситуацию. Также, одной из мишеней в работе с вами я вижу необходимость гармонизировать ваши отношения. Поскольку секс - это показатель благополучия или неблагополучия отношений пары. Самостоятельно можно использовать относительно простую технику "пустой стул". Представить, что в "пустом стуле" сидит ваш молодой человек и высказать ему все ваши обиды, претензии, негативные эмоции и мысли, связанные с этой ситуацией.
Спасибо большое за ответ, постараюсь использовать предложенную вами технику.