Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте, с 6 лет поставили диагноз атопический дерматит. Были очаговые высыпания (но не внутри сгибов суставов, а на самих суставах - щиколотки, колени, локти), сильный зуд, расчесывал до крови, особенно в зимний период. Летом, обычно все проходило в связи с чем в 14 лет пробовали облучать очаги ультрафиолетом - помогало. В принципе в подростковом возрасте очаги уменьшились. Но после 17 лет стало опять сильнее, только в двух местах локти и копчик. Аллергологов и иммунологов у нас нет. Дерматолог всегда назначала только антигистаминные и кремы с кортикостероидами. Вопрос такой: а как узнать, это все таки аллергическая реакци,а не псевдоаллергия/приобретенное или генетическое нарушение выработки глюкокортикоидов? Не вижу смысла сидеть на стероидах по неизвестным причинам. Дерматолог не смогла ничего подсказать. По моей логике в период обострения можно сдать анализ крови на IgE, чтобы понять повышен ли он. А затем, если не повышен IgE, возможно, проверить кортизол/АКТГ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Атопический дерматит: это генетически обусловленная повышенная чувствительность кожи к различным раздражителям, как аллергической, так и не аллергической природы. Данный диагноз устанавливается не на основании анализов, а по клинической картине. В терапии данного заболевания на первом месте должен быть адекватный уход и увлажнение кожи. В период обострения применяются мази с глюкокортикостероидами. Конкретную схему лечения вам предложит врач при очном осмотре. Найдите грамотного дерматолога или аллерголога.
Если обострение длится 9 месяцев с сентября по май, то глюкокортикостероидами невозможно пользоваться постоянно. Это просто не безопасно. Вы не ответили на мой вопрос, он заключался в том, какие анализы можно сделать для выявления причины этого (гормональные или какие-то иные). Кроме того у меня не типичные высыпания. Не видел ни у кого похожих. Появились аналогичные у матери после менопаузы (до этого никогда не было), отсюда и возник такой вопрос
Если у вас атопический дерматит, то никакими анализами уточнить причину этого заболевания не получиться, не делают таких анализов. В научных целях иногда проводят генетическое исследование клеток эпителия кожи на наличие дефектных белков. В клинической практике такие исследования не проводятся. Общий IgE у пациентов с атопическим дерматитом, как правило, повышен, даже при отсутствии аллергии, но часть пациентов имеет нормальные значения IgE, поэтому сдавать этот анализ в большинстве случаев нет смысла. Нарушения синтеза гормонов проявляются совсем другими симптомами, кожная сыпь с этим не связана. В плане лечения, помимо глюкокортикоидов существуют другие крема, которые можно применять длительными курсами. Для уточнения диагноза и подбора терапии вам нужен грамотный врач. В заочной консультации такие вопросы не решаются. Возьмите направление в ближайший к вам крупный центр дерматологии.