Консультации / Отоларингология

Вредно ли использовать беруши

Добрый день! У меня существенная проблема со сном - соседи очень сильно шумят по ночам и удается поспать только 3-4 часа и то в лучшем случае. Поэтому вопрос такой: вредно ли постоянно использовать беруши для сна? Из какого материала лучше покупать? Стоит ли заказать беруши по индивидуальному слепку? Попробовала использовать полиуретановые беруши, и хоть я ничего в них и не слышу, но потом ощущения не очень приятные, как будто вода попала. Заранее спасибо за ответ! С уважением, Ольга, 34 года
Добрый день! Лучше изготовить силиконовые беруши по индивидуальному слепку. Обычна такая услуга предоставляется в центрах слухопротезирования. Универсальные беруши лучше не использовать, так как строение слухового прохода очень вариабельно.
Консультация врача отоларинголога на тему «Вредно ли использовать беруши» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru