Консультации / Неврология

Сотрясение головного мозга

Консультации на Здоровье Mail.ru От: Здоровье Mail.Ru <health@p.mail.ru> Подробнее& Сегодня, 17:49& Здоровье Mail.Ru Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: Сотрясение головного мозга Здравствуйте, 18 января подскользнулась, упав на затылок. Было диагностировано: ЗЧМТ, ушиб мягких тканей головы, СГМ. Лечение: пирацетам, димедрол, глицин, анальгин, карбамазепин. Через 5 дней невролог назначила уколы кортексин, комбилипен и таблетки глицин и винпоцетин. Далее посетила окулиста из-за боли в глазах. Поставлен диагноз ангиопатия сетчатки и зрение -1. Назначили на месяц капли наночь Мидримакс и тауфон 3 р в день. 28 января пройдено МРТ и ЭЭГ по назначению врача (результаты прикладываю). Вопросы следующие: подскажите пожалуйста, проблемы с глазами и головой и глазами появились из-за сотрясения или вследствие уже имеющихся проблем со здоровьем (ВСД, остеохондроз шейный, ещё родовая травма нестабильность 5го позвонка шеи и на ДСБЦА пережато 40% левой и правой ПА). Нам ничего не разьясняют в больнице и у меня только сухие диагнозы на бумаге и кучи симптомов - я даже не знаю серьёзно ли это всё и что с этим всем делать. При походах к врачам примерно раз в год прокалываю Мексидол, Актовегин, Пирацетам и тому подобное. В данный момент боль во лбу (особенно после вечерних капель) и при напряжении зрения или долгой работы, давящее ощущение в темечке. Скажите пожалуйста насчёт МРТ ещё- я так и не пойму что значит этот диагноз, самой кисты же вроде бы нет? И действительно ли есть необходимость проходить МРА, если я ограничена в денежных средствах?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я вижу лишь результат ЭЭГ, МРТ не вижу, поэтому, к сожалению, не могу ничего сказать по его результатам. На данный момент, МРА вам может назначить только лечащий врач при подозрении на кровоизлияние при травме. Однако, описанная вами клиника не походит на кровоизлияние. Лечение вам было назначено достаточное и хорошее. То, что ваш беспокоит ваше состояние - это абсолютно правильно, но главное в восстановлении после ЧМТ - это покой и соблюдение рекомендаций врача. Поэтому постарайтесь меньше нервничать и тогда восстановление пройдет быстрее. Головная боль может быть связана с ЧМТ, особенно, если возникла после травмы, если она была и раньше - то скорее связана с имеющимися заболеваниями. Обязательно расскажите о ней врачу. Повторюсь, сейчас главное - это соблюдение рекомендаций врача, чем точнее вы будете их соблюдать, тем быстрее исчезнет симптоматика.
Извините, файл с МРТ не сразу добавить смогла из-за интернета
К вопросу приложено фото
Заключение МРТ не является диагнозом, это лишь метод исследования, который интерпретирует врач, исходя из данных вашего самочувствия, анамнеза, и данным методов обследования. Судя по заключению МРТ есть изменения ликворокистозного характера, то есть, кисты. Тем не менее, их клиническая значимость зависит от вашего самочувствия. Если врачом МРТ - диагностики на основании картины головного мозга, был сделан вывод о необходимости МРА, то все-таки я не вижу поводов не проходить это исследование.