Консультации / Педиатрия

Щелочная фосфатаза повышена

Здравствуйте. Ребенку 2.5 года, вес-11 кг, рост-90см, сдали анализы. Повышена щелочная фосфотаза-1507 ед/л. Также кальций в моче-2.31 ммоль/л. Прилагаю фото анализов. Можно ли делать с такими анализами манту? И какие обследования дальше нужно пройти?? Можно ли судить, что у ребенка рахит и аллергия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При таких результатах исследований поводов для отвода от реакции Манту нет. Судить о том, что у ребенка дефицит витамина Д3 следует только на основании исследования на содержание 25 - ОН (метаболитов витамина Д3) в крови. Диагностика аллергии тоже достаточно сложна - пищевые панели, копрофильтраты, катионный протеин эозинофилов и т.д. У меня возникает другой вопрос - почему физическое развитие ребенка ниже среднего, если у вас нет никаких особенных жалоб? Что кушает ребенок? Как он себя чувствует? Есть ли высыпания на коже ? Назначить обследование должен врач, на основании личного осмотра.
Ребенок кушает все: мясо, рыбу, яйца, творог, кефир, каши, овощи, супы, фрукты, соки. Ребенок развит, говорит предложениями. Высыпания бывают на лице иногда и под шеей на груди, прыщиками. Почему у нас физическое развитие ниже среднего? И щелочная фосфатаза 1507ед/л это норма?
Потому, что ребенок в таком возрасте должен весить 13 кг, а у вас получается дефицит веса. Высыпания на коже могут быть из-за пищевой аллергии. Щелочная фосфатаза у ребенка повышена. Покажитесь грамотному врачу.