Консультации / Педиатрия

Пролапс митрального клапана с регургитацией

Здравствуйте. Сыну 14 лет. Летом сдавали ЭХО и ЭКГ, прошли ВВК, летную комиссию в кадетский корпус. За эти полгода была очень сильная психоэмоциональная и физическая нагрузка (приседали по 300 раз, бегали по 10 км). В конце декабря сын стал жаловаться, что после бега почти теряет сознание, боль в грудине, частые головокружения и головные боли. Давление иногда повышенное. Прошли ЭКГ и ЭХО повторно. Вот что выявили (на фото). Сейчас попросила освободить от всех нагрузок (по справке кардиолога), просто живет там и доучивается этот год. Прочитала, что ПМК 1 степени - это нестрашно, но меня волнует сопутствующая регургитация. Посмотрите, пожалуйста, насколько опасно для жизни это. Сейчас сын принимает магний. Назначили еще элькар, но принимать не получается. Что сейчас предпринять? Я боюсь, что-нибудь случится, а доктора постоянно нет на месте там.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Тут важен даже больше не сам пролапс митрального клапана, потому что 1 степень конечно считается легкой, сколько 1) как перестраивается и реагирует на это организм в целом - насколько легко он к этому приспосабливается и с какими последствиями (ведь ПМК 1 может быть выявлен и у совершенно "здорового" подростка без жалоб, а вы, к примеру, пишете о "почти обмороках") 2) причина формирования этого нарушения (важно исключить ревматическую природу подобных нарушений). Элькар это по сути дела витамин, к понятию лекарство он для меня не относится. Что предпринять? Точно: найти хорошего кардиолога, который будет вас наблюдать очно; обязательно следить за динамикой по ЭХО; подобрать такую терапию и ритм жизни чтобы сын чувствовал себя хорошо. Всё будет хорошо!
Консультация врача педиатра на тему «Пролапс митрального клапана с регургитацией» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2018
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.