Консультации / Гастроэнтерология

Образование рядом с печенью

Добрый день! Помогите разобраться с заключением, моей маме сделали узи брюшиной полости и выдали заключение, после этого доктор который назначал данное УЗИ, сказал что дальше нужно обследоваться не в обычной поликлинике а в платном центре, с хорошей аппаратурой, только ничего не объяснила, говорит пока ничего не ясно с диагнозом, возможно нужно делать лапороскопию, но в данном случае моей маме ее делать скорее всего не будут, потому как ей в 2007 году удаляли грыжу и из за рубцов хирург не сможет убрать это образование. К сожалению мы не можем понять что же все таки написано в заключении, уважаемые доктора форума, может быть вы поможете нам растолковать что же все таки выявили при УЗИ у моей мамы, что это за образование рядом с S2, и куда нам дальше нужно обратиться и что делать, спасибо большое за ответ!
К вопросу приложено фото
Приветствую! S2- это самый верхний и самый левый сегмент левой доли печени. К нему сзади прилегает диафрагма, нижняя часть пищевода и верхняя часть желудка - субкардия и свод желудка. По описанию гипоэхогенный очаг с четкими контурами без признаком кровотока и перистальтики - может быть либо киста, либо абсцесс. Трудно только по УЗИ делать умозаключения, к тому же нет картинки образования на УЗИ. Необходимо знать жалобы, анализы крови. Сделать нужно гастроскопию. И лучше всего МРТ брюшной полости с контрастированием.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Образование рядом с печенью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)