Консультации / Гастроэнтерология

Как избавиться от метеоризма

Добрый день! В связи с необходимостью определить точность диагноза "панкреатит" мне назначили МРТ поджелудочной железы и желчных протоков (на УЗИ была видна дискинизия желчного, застой желчи и небольшие диффузные изменения в тканях поджелудочной при обострении). Но МРТ сделать не удалось из-за повышенного метеоризма (несмотря на то, что я принимала Эспумизан 3 дня до обследования 3 раза в день и сидела на диете). Я пропила курс Бифиформа (ничего не изменилось), затем курс Ацепола (30 т.), который сделал еще хуже (начались боли в кишечнике при газообразовании и немного жидкий стул). После отмены Аципола я пропила Лактофильтрум, ситуация пришла к начальному этапу (жидкий стул прекратился вместе с болями, осталось газообразование, иногда с запорами). Из заболеваний ЖКТ я имею: хронический гастродуоденит, неподтвержденный хронический панкреатит (МРТ смогло только определить тонкие стенки поджелудочной, гастроэнтеролог поставил недостаток ферментов), дискинизия желчного пузыря. Вместе с Бифиформом я пропила курс Хофитола (для желчного) и Холосас. Постоянно употребляю (по мере необходимости, примерно 1 раз в два дня) Креон, в конце октября-ноябре пропила курс Креона. В принципе, метеоризм - это явление для меня не новое, но я, возможно, часто не обращала на него внимания и думала, что все давно прошло, пока не пошла на МРТ. Пищу я принимаю, в основном, диетическую из-за проблем с поджелудочной, но, к сожалению, рацион не разнообразен в силу заболевания, и приходится кушать макароны (углеводы). Обычный рацион: гречка, куриный суп, макароны, изредка - вареное яйцо, картофельное пюре на воде, изредка - овсянка на воде. Я не употребляю жирную или жаренную пищу, не курю, не употребляю алкоголь. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне пройти какие-либо обследования, чтобы понять причину метеоризма? Говорит ли о чем-то неудачный прием Аципола (иными словами, не сужают ли последствия его приема круг поиска)? Можете ли Вы порекомендовать какие-либо лекарства, способные справиться с метеоризмом, на будущее? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. Чаще всего, повышенный метеоризм вызван синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке (диагностируется при помощи водородного дыхательного теста), либо особенностями питания (наиболее часто метеоризм провоцирует избыток простых углеводов - фрукты, крупы, особенно растворимые, картофель, молочные продукты, сладкое и так далее). Если убрать причину - пройдет и метеоризм, но симптоматически убрать его можно действительно препаратами симетикона (Эспумизан и аналоги), нужно только подобрать дозировку. Но в целом, если метеоризм сильно не мешает, то корректировать его не обязательно. Небольшие диффузные изменения в поджелудочной железы в большинстве случаев связаны с ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) и холестазом: желчь может в этом случае забрасываться в проток поджелудочной железы, что на УЗИ может выглядеть именно так, кроме этого, сам по себе метеоризм искажает структуру ПЖ на УЗИ. Можно сделать биохимический анализ крови (в том числе, сдать панкреатическую амилазу) и кал на панкреатическую эластазу кала: если они будут в норме, ни о каком хроническом панкреатите речь не идет.