анонимно, мужчина, 34 года
Доктор здравствуйте. Утром когда я стал увидел что одна сторона лица опухла. Рядом с ухом. Побаливает особенно когда трогаю. Уже днем отек немного уменьшился. Но не прошол полностью. На третий день я пошол к отоларингологу и мне сказали сделать УЗИ. УЗИ ответ лимфа опухла размер 0.61Х0,63. Ну вот я показал ответ врачю она мне написала Лимфагель. Я уже неделю мажу им. Результат опухлость прошла почти полностью. Но боль есть и маленькая опухлость в нижней части уха. Прошу ответить как вылечить и что вообще это может быть?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Вам необходимо пройти обследование, сделать анализ крови и выяснить причину возникновения воспалительного процесса. Если это кариозные зубы, нужна их санация, если миндалины, нужно пройти их лечение.