Консультации / Отоларингология

Инородное тело в пазухе и лимфоузлы

Здравствуйте, доктор! Полтора месяца назад обнаружили случайно инородное тело (пломбировочный материал) в пазухе носа. Гноилась десна над зубом с той стороны, где было "тело". Оно обросло чем-то уже (фото прилагаю). Сказали удалять, готовлюсь. Но уже несколько недель наблюдаю слегка увеличенные подчелюстные лимфоузлы (под горлом один и один ближе к основанию челюсти), именно с той стороны, где это инородное тело. Могут ли от него быть воспалены лимфоузлы или искать причину в другом? Простуды нет. Есть хронический тонзиллит, но он у меня уже много лет. Нос дышит свободно. Побаливают иногда зубы (на них коронки) над которыми пораженная пазуха. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, причина описанного - гнойное воспаление в правой верхнечелюстной пазухе.
Я правильно понимаю, что из-за этого и могли воспалилиться лимфоузлы?