Консультации / Педиатрия

Начало вакцинации после 2-х лет

Здравствуйте! Ребенку 2 года,из прививок есть только БЦЖ,прививки по календарю не делали из-за мел отвода (ребенок с двух недельного возраста болел без конца орви,орз,ротавирус,бронхит, ангина и т.д.),сейчас хотим начать прививать,возникли следующие вопросы -обязательно ли сдавать перед прививкой анализы,если да то какие? - можно ли начать вакцинацию не с АКДС,а с кори, паротита, краснухи ( в соседнем государстве не спокойно с корью,а мы живём на границе)? - какую АКДС лучше ставить бесплатную или Пентаксим,и можно ли начать к примеру бесплатной а дальше продолжить Пентаксимом ( знаю что реакция на АКДС обычно начинается со второй прививки)? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Анализы перед вакцинацией, в Вашем случае обязательны, общие анализы крови и мочи. А поводу самой вакцинации, Вам необходимо обратиться к своему лечащему педиатру, который в соответствии с анамнезом ребёнка составит график вакцинации, либо обратиться с данным вопросом к иммунологической комиссии (если такая имеется в вашем мед.учреждении). Выбор вакцины (АКДС или Пентаксим), Вам также поможет реализовать педиатр после осмотра ребёнка. Так как бывают противопоказания для постановки цельноклеточной вакцины АКДС. Но, эти две вакцины взаимозаменяемы. С уважением Олькова А.А.